Meteo: Serramanna | 9.77 °C

Non conosce ostacoli la corsa alla “B2” della Impastatrici Prima Serramanna

di admin Letto 6.159 volte1

di Michele Nocco

Vince con un secco 3 – 0 (25 – 15; 25 – 13; 25 – 11) lo scontro al vertice in casa dell’Airone Tortoli allungando sulle inseguitrici, portandosi ora a più 7 punti dalla coppia Tortoli – Castelsardo, questa ultima ieri andata a perdere in casa del Sassari 2001, penultima in classifica, col punteggio di 3 – 2. Da contare che tra due settimana la coppia inseguitrice Tortoli – Castelsardo si sfideranno tra di loro offrendo alle ragazze del presidente Melis la possibilità di allungare ancora di più.

Mancano solo sei partite alla conclusione del campionato il cammino ora è tutto in discesa per le ragazza del coach Alessandro Camedda: la “B2” è a un passo!! Con la giusta concentrazione sarà facile portare a casa l’ambito sogno.

La gara di sabato non ha avuto storia, Bettas e compagne partono subito alla grande impongono alla gara il loro ritmo stendendo le avversarie colpo su colpo, questo per tutte e tre i set! Tanto era forte la voglia di vincere. Troppa la convinzione, troppa la concentrazione: un’ora di gara e tutti a festeggiare. Folto e numeroso il pubblico Serramannese al seguito.

In questo matcj non ha brillato una singola giocatrice, ma un’ottima distribuzione di gioco di Enrica in regia ha consentito alle attaccanti di Serramanna di andare tutte in doppia cifra: Figus 11 punti; Mura 10, Costorella 10, Cabasino10, col sempre attento libero di casa Deidda a difendere tutti gli attacchi avversari coadiuvata dalla più esperta Cristina Curreli tornata in auge.

Ora le ragazze vi aspettano sempre più numerosi Sabato 19 Marzo alle 17.30 nella palestra di via Svezia per l’incontro casalingo Prima Serramanna – Kolbe Cagliari.

SQUADRA P G GV GP SV SP PF PS QS QP
Prima Di Murgia Serramanna53191815491535111661.3754
Airone Volley Tortoli’46191635016153412723.1251.206
Pol. Castellanese46191635120165713182.551.2572
Pol. Selargius 8535191274029158214411.37931.0978
Porta.Nuova.C.Comm.Or31191183733154315221.12121.0138
Sanna.Ascensori.S.Giuseppe31199103833156014651.15151.0648
Aquilone Css Kolbe30191093231136513361.03231.0217
Ambrosio La Corte Olbia23198113038144014730.78950.9776
Tespiense Quartu23196133341151616160.80490.9381
Pall. Alfieri Ca22197123141147215840.75610.9293
Cagliari Volleyball20197122542138715550.59520.892
Erre Ceramica Club Ss19197122646142516260.56520.8764
Chimica Sarda Ossi17195142445141315930.53330.887
Gymnasium.Pall. Alghero019118956105815700.16070.6739
Commenta via Facebook

Commenti (1)

  1. EH VAIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

    GRANDI RAGAZZE……………………….

       0 Mi piace

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato