Meteo: Serramanna | 5.18 °C

3 punti: questo è quello che manca alla Impastatrici Prima per coronare un sogno, la Serie B2!

di admin Letto 3.504 volte0

di Michele Nocco

A quattro partite dal termine del campionato la squadra del coach Camedda si porta a più 9 punti di vantaggio dalla seconda in classifica, la Castellanese, sabato andata a vincere solo al tie-break a Olbia. Ora per la matematica certezza mancano solo 3 punti, una vittoria! E Bettas e compagne già sabato a Selargius possono festeggiare la B2.

Nuova Volley Serramanna

La gara di sabato non poteva essere di certo un ostacolo al sogno della “B2” per la capolista opposta a Sassari 2001, la squadra più giovane del campionato: troppa la differenza tra le due compagini, netta la vittoria per 3 – 0 (25 – 15, 25 – 16, 25 – 20 i parziali). Ottima regia di Bettas e Murgia alternate e Mura in giornata da leader (16 punti per lei in attacco), con una grande Curreli in suo sostegno, hanno fatto sì che la gara durasse appena 50 minuti, forse non si vedeva l’ora di finire la gara per avere la testa già a sabato in quel di Selargius dove si potrà finalmente concludere nei migliori dei modi un grande campionato, sempre giocato alla grande.

L’appuntamento è per tutti gli amici della pallavolo Serramannese sabato pomeriggio a Selargius alle ore 17.30 nella palestra di Via Parigi. Si spera in un grande pubblico al seguito!

Questa la nuova classifica:

SQUADRA P G GV GP SV SP PF PS QS QP
Prima Di Murgia Serramanna62222116310178312896.31.3832
Castellanese53221936024194415542.51.251
Airone Tortoli’49221755524178415412.29171.1577
Selargius 8540221394735186017121.34291.0864
Oristano36211384336173017171.19441.0076
S.Giuseppe31229134142179317490.97621.0252
Olbia302210123842170917320.90480.9867
Kolbe302110113237148114900.86490.994
Alfieri Ca28229133947177418670.82980.9502
Tespiense Quartu28228144047181019090.85110.9481
Ossi24227153250170118670.640.9111
Ss 200122228143053166118740.5660.8863
Cagliari Volleyball20227152751162818140.52940.8975
Gymnasium.Pall. Alghero3222201564133318760.23440.7106
Commenta via Facebook

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato