Meteo: Serramanna | 19.77 °C

Referendum, a Serramanna si è raggiunto il 50,45%. Tutti i dati sull’affluenza.

di Andrea Mura Letto 3.389 volte1

Affluenza chiusura votazione.
Il dato più alto in valori percentuali è quello del Medio Campidano, quello più basso il dato di Olbia-Tempio.
Rilevante la differenza tra il dato del Medio Campidano e quello delle altre nuove Province.
CircoscrizioneIscrittiVotanti%
REGIONALE1.480.366525.65135,50%
CAGLIARI490.169186.84638,12%
NUORO144.48050.22634,76%
ORISTANO153.00450.56733,05%
SASSARI297.592110.81337,24%
MEDIO CAMPIDANO92.18539.23142,56%
CARBONIA IGLESIAS119.89837.80731,53%
OGLIASTRA53.33415.33128,75%
OLBIA TEMPIO129.70434.83026,85%
Ecco i dati della Provincia del Medio Campidano. Il dato più alto è Setzu (58,27%), a cui seguono Genuri (50,46%) e Serramanna (50,45%).  Considerando che Serramanna ha molti più abitanti dei paesi prima citati il dato è molto significativo. I dati dei due capoluoghi di Provincia invece dicono: Villacidro (sede del Consiglio) al 49,30%, Sanluri (sede della Giunta e della Presidenza) al 38,38%. Il dato più basso in termini di affluenza lo troviamo a Las Plassas (25,81%) e a Villanovafranca (28,80%).
Provincia:MEDIO CAMPIDANO92.18539.23142,56%
ARBUS5.9771.86431,19%
BARUMINI1.16849642,47%
COLLINAS83532939,40%
FURTEI1.53368744,81%
GENURI32916650,46%
GESTURI1.18243736,97%
GONNOSFANADIGA6.1082.20136,03%
GUSPINI11.1764.51840,43%
LAS PLASSAS2486425,81%
LUNAMATRONA1.58265041,09%
PABILLONIS2.5321.14645,26%
PAULI ARBAREI58819332,82%
SAMASSI4.9852.12242,57%
SAN GAVINO MONREALE8.0293.85748,04%
SANLURI7.7572.97738,38%
SARDARA3.8741.70744,06%
SEGARIU1.13851445,17%
SERRAMANNA8.1834.12850,45%
SERRENTI4.5481.98743,69%
SETZU1277458,27%
SIDDI69726538,02%
TUILI1.00539339,10%
TURRI48820742,42%
USSARAMANNA55324945,03%
VILLACIDRO12.9026.36149,30%
VILLAMAR2.6321.01438,53%
VILLANOVAFORRU65523535,88%
VILLANOVAFRANCA1.35439028,80%
Nella Provincia di Cagliari il dato più alto l’hanno raggiunto Seulo (48,91%), Nuraminis (47,01%), Selegas (46,33%), Pimentel (45,01%), Villaputzu (43,43%), Senorbì (43,30%), San Sperate (43,14%), Selargius (43,10%), Villasor (42,81%).
A Cagliari il dato è di 40,44%.

Nella Provincia di Nuoro spicca il dato di Lodine (55,9%), a seguire Nuoro (42,76%), Sorgono (42,04%), Gavoi (41,19%), Oliena (40,84%), Fonni (40,24%),
Nella Provincia di Oristano la percentuale di votanti maggiore l’ha conseguita  Baradili (47,83%), Pompu (46,00%). Curcuris (45,39%), Villaverde (44,37%), Alabagiara (43,12%), Gonnoscodina (42,95%), Ales (42,43%), Bauladu (41,24%), Oristano (41,05%).
Nella Provincia di Sassari al primo posto in termini di affluenza c’è Tissi (46,53%), Borutta (43,07%), Ittiri (42,09%), Torralba (41,16%), Sassari (41,11%), Thiesi (40,53%), Ozieri (40,16%), Alghero (40,06%).
Nella Provincia di Carbonia – Iglesias la percentuale maggiore l’hanno ottenuta Domusnovas (41,84%), Portoscuso (40,97%), Villamassargia (36,12%), Narcao (36,02%).
A Carbonia il dato è pari a 27,57%; a Iglesias è pari a 32,92%.
Nella Provincia dell’Ogliastra spicca Perdasdefogu (43,58%), Seui (38,87%), Girasole (37,24%), Barisardo (35,73%), Cardedu (33,46%).
I capoluoghi: Lanusei al 26,66% e Tortolì al 30,96%.
Nella Provincia di Olbia Tempio il dato più alto è di Badesi (35,58%) a cui seguono Badesi (35,58%), Telti (35,57%), Buddusò (34,28%), Calangianus (34,13%). Olbia al 27,09% e Tempio al 26,55%.
Ora aspettiamo i risultati.
Commenta via Facebook

Commenti (1)

  1. speriamo che i politici capiscano cosa vuol dire.

       0 Mi piace

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato