Meteo: Serramanna | 32.8 °C

Ridefinite le Commissioni Consiliari Permanenti – Gennaio 2014

di Simone Lasio Letto 2.191 volte0

Comune di Serramanna (01)

A seguito del Consiglio Comunale dello scorso 9 gennaio, tramite deliberazione n°4/2014, si è deciso all’unanimità di ridefinire cinque commissioni di massimo 8 consiglieri comunali (5 della maggioranza e 3 della minoranza).

Questo si è reso indispensabile anche a seguito ad alcuni cambiamenti degli equilibri dei vari movimenti. Infatti nel marzo 2013 i consiglieri Boassa e Cocco hanno comunicato la costituzione del nuovo gruppo consiliare “Partito Sardo d’Azione”, mentre nel novembre 2013 i consigliari Etzi e Marco Maccioni hanno comunicato la costituzione del nuovo gruppo “Serramanna Insieme”.

Michele Etzi proveniva dal gruppo consiliare di maggioranza “Uniti per Serramanna”, mentre Boassa, Cocco e Marco Maccioni provenivano dall’ormai defunto gruppo consiliare della lista civica “Gente Comune”.

Tramite deliberazione n°5/2014 sono stati nominati i vari membri, che riportiamo:

1^ Commissione

Statuto e Regolamenti – Affari Generali – Polizia Municipale – Rapporti con il Personale – Programmazione e Bilancio – Comunicazione Istituzionale – Cultura e Pubblica Istruzione – Lingua Sarda – Protezione Civile – Viabilità – Beni Culturali, Biblioteche e Archivi.

COMPONENTI
SPIGA VALENTINO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
FADDA ELENA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PISANO MARISTELLA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
CARCANGIU GUIDO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ORTU MARIANO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ANDREA COCCO Designato dal Gruppo “Partito Sardo D’Azione”
MACCIONI GIOVANNI Designato dal Gruppo “Bentu Nou – Serramanna in movimento”
ETZI MICHELE Designato dal Gruppo “Serramanna Insieme”

2^ Commissione

Lavori Pubblici – Urbanistica – Edilizia Privata – Servizi tecnologici – Innovazione Tecnologica.

COMPONENTI
FADDA ELENA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PILLONI ALBERTO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
SPIGA VALENTINO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
LAI CARLO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
MURGIA SERGIO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ANDREA COCCO Designato dal Gruppo “Partito Sardo D’Azione”
MELIS MARCELLO Designato dal Gruppo “Bentu Nou – Serramanna in movimento”
MACCIONI MARCO Designato dal Gruppo “Serramanna Insieme”

3^ Commissione

Servizi sociali- Servizi Integrati alla Persona – Politiche Sociali e Occupazionali – Servizi al Cittadino – Pari Opportunità.

COMPONENTI
FADDA ELENA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PISANO MARISTELLA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
MURGIA SERGIO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
COSSU GIULIO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
CARCANGIU GUIDO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ANDREA COCCO Designato dal Gruppo “Partito Sardo D’Azione”
MACCIONI GIOVANNI Designato dal Gruppo “Bentu Nou – Serramanna in movimento”
ETZI MICHELE Designato dal Gruppo “Serramanna Insieme”

4^ Commissione

Attività Produttive – Agricoltura – Commercio e Artigianato – Industria – Turismo – Sport – Politiche Comunitarie.

COMPONENTI
MANCOSU VALTER Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PILLONI ALBERTO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
LAI CARLO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PISANO MARISTELLA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
FADDA ELENA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ANTONIO BOASSA Designato dal Gruppo “Partito Sardo D’Azione”
MELIS MARCELLO Designato dal Gruppo “Bentu Nou – Serramanna in movimento”
ETZI MICHELE Designato dal Gruppo “Serramanna Insieme”

5^ Commissione

Politiche Giovanili – Spettacolo – Associazionismo e Volontariato – Igiene Ambientale – Ambiente e Territorio – Verde Pubblico e Arredo Urbano.

COMPONENTI
TOCCO ANNA LUANA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PILLONI ALBERTO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
LAI CARLO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
PISANO MARISTELLA Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
CARCANGIU GUIDO Designato dal Gruppo “Uniti per Serramanna”
ANDREA COCCO Designato dal Gruppo “Partito Sardo D’Azione”
MACCIONI GIOVANNI Designato dal Gruppo “Bentu Nou – Serramanna in movimento”
MACCIONI MARCO Designato dal Gruppo “Serramanna Insieme”

Commenta via Facebook

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato